PROGRAMA DEL MES DE CORRIENTES

10.04.2012   09:46| CORRIENTES|


 
Hasta el 3 de mayo inclusive
 

PROGRAMA DEL MES DE CORRIENTES


 

Miércoles 11/04/2012
 
Centro Cultural Adolfo Mors
 
Muestra de la Bandera del Bicentenario
Museo de la Ciudad
 
Muestra de la Bandera del Bicentenario
Biblioteca El Palomar
18:30
Taller de Artesanías para niños
Jueves 12 /04/2012
Centro Cultural Adolfo Mors
 
Muestra de la Bandera del Bicentenario
Museo de la Ciudad
  Muestra de la Bandera del Bicentenario
Escuela de Arte

19:00 a 21:00

Seminario de Comedia Musical
Viernes 13/04/2012
Centro Cultural Adolfo Mors
  Muestra de la Bandera del Bicentenario
Museo de la Ciudad
  Muestra de la Bandera del Bicentenario
Teatro de la Ciudad
18:30
Viva la Patria Grande
Sábado 14/04/2012
Museo de la Ciudad
  Muestra de la Bandera del Bicentenario
Teatro de la Ciudad
  Muestra de la Bandera del Bicentenario
Circuito Barrial
16:00
Títeres - Timoteo El Gaucho
 Versión para imprimir

 

 

Grilla 3 :
Fecha
Lugar
Hora
Actividad
Domingo 15/04/2012
Centro Cultural Adolfo Mors
 
Muestra de la Bandera del Bicentenario
Museo de la Ciudad
 
Muestra de la Bandera del Bicentenario
Biblioteca El Palomar
16:00
Payason
Circuito Centro

20:30

Avant Premier Vicentico en Costanera Sur
Circuito Barrial
16:00
Circuito de Rock BºNicolini Quantum Quark, La Murga. Tradicionalista Jineteada
Lunes 16/04/2012
 
 
 
Escuela de Arte
19:00 a 21:00
Seminario de Comedia Musical
Martes 17/04/2012
 
 
Centro Cultural Adolfo Mors
11:00
Taller de Rec. del Patrimonio (Monum, esc.)
Circuito Barrial
19:00
Decidora del Taragüi (BºMolina Punta )
Miércoles 18/04/2012
 
Museo de la Ciudad
16:00
Taller de Rec. de Piezas de museos
Biblioteca El Palomar
18:30
Taller de Artesanías para niños
Jueves 19 /04/2012
Circuito Centro
17:00
Muestra Fotografico "Ojos de Río" - Inauguración C.C. las 7 corrientes
Escuela de Arte

19:00 a 21:00

Seminario de Comedia Musical
Viernes 20/04/2012
Museo de la Ciudad
  Taller de Rec. del Patr. (Monumentos, esc.etc)
Circuito Centro
18:00
Muestra Fotográfica - Elencos: Orquesta Emilio Gimenez y Trío Selva Guaraní ( Junín y San Lorenzo)
Teatro de la Ciudad
18:30
Viva la Patria Grande
Sábado 21/04/2012
Centro Cultural Adolfo Mors   Taller de Rec. del Patr. (Monumentos, esc.etc)
Museo de la Ciudad
10:00 a 13:00
Jornada de Instrumentos de cuerdas y Música de la Comunidad Guaraní
Circuito Centro
  Muestra Fotográfica C.C. las 7 Corrientes
16:00
Timoteo el Gaucho
Circuito Barrial
08:00 a 17:00
Encuentro Inernacional de Hockey en Club de Teléfonos
 Versión para imprimir

 

Grilla 4 :
Fecha
Lugar
Hora
Actividad
Domingo 22/04/2012
Biblioteca El Palomar
16:00
Taller de Juegos Parque Mitre
Circuito Centro

20:30

El País le Canta a Corrientes y Muestra Fotográfica - Costanera Sur
Circuito Barrial
16:00
Circuito de Rock BºMolina Punta (Los Profesionales) La Chiflada y Virginia
Lunes 23/04/2012
 
 
 
Escuela de Arte
19:00 a 21:00
Seminario Comedia Musical
Teatro de la Ciudad
  Taller de entrenamiento corporal para músicos, teatreros, etc.
Circuito Centro
  Muestra Fotográfica
Martes 24/04/2012
 
 
Centro Cultural Adolfo Mors
11:00
Taller de Rec. del Patrimonio (Monum, esc.) - Fotografía
Circuito Barrial
19:00
Decidora del Taragüi (BºMolina Punta )
Circuito Centro
  Muestra Fotográfica
Miércoles 25/04/2012
 
Museo de la Ciudad
16:00
Taller de Rec. de Piezas de museos
Biblioteca El Palomar
18:30
Taller de Artesanías para niños
Circuito Centro
  Muestra Fotográfica
Jueves 26/04/2012
Circuito Centro
20:00
Conferencia “Corrientes Cdad. Portuaria” en Museo Hist.de Vías Navegables.
Escuela de Arte

19:00 a 21:00

Seminario de Comedia Musical
Viernes 27/04/2012
Museo de la Ciudad
  Taller de Rec. del Patr. (Monumentos, esc.etc)
Circuito Centro
18:00
Muestra Fotográfica - Elencos: Itateigua y Ballet de Cámara ( Plaza Vera)
Teatro de la Ciudad
18:30
Viva la Patria Grande
Sábado 28/04/2012
Centro Cultural Adolfo Mors   Taller de Rec. del Patr. (Monumentos, esc.etc)
Escuela de Arte
10:00 a 13:00
Jornada de Instrumentos de cuerdas y Música de la Comunidad Guaraní
Circuito Centro
  Muestra Fotográfica
Circuito Barrial
16:00
Timoteo el Gaucho
Domingo 29/04/2012
Biblioteca El Palomar
16:00
Payasón
Circuito Barrial
16:00
Circuito de Rocl La Botica y Lado 20
Circuito Centro
19:00
Elección de Reina La Mosca y Muetra Fotográ

Buscar en el sitio

Contacto

Agencia de Noticias CORRIENTES REPÚBLICA ARGENTINA Dpto. Publicidad y Organización de Eventos correo:aguapeyexpressnoticias@hotmail.com 0054 379 4756530
Clima Corrientes