ESTAN LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE LOS TORNEOS DE VETERANOS DE FÚTBOL


24.10.2012        14:00      CORRIENTES

 

Hay siete equipos clasificados para la ronda siguiente en el torneo de veteranos de fútbol, categoría 35 – 45 años, que se juega dentro del marco del programa provincial Tekove Poti, (Vida Sana) que propende que las familias correntinas puedan pasar gratos momentos de esparcimiento y verse beneficiadas con artículos como bicicletas y otros premios que pueden obtener participando de los distintos juegos.

 

Además de servicios como peluquería, sorteo del bingo y atención de la salud por parte de profesionales de la medicina. Todo sin costo alguno para niños, jóvenes y adultos, mujeres y varones.

 

A otra ronda

 

Jugando por Un Sueño; deportivo Popular; Agencia 109 (por la Zona Norte); Hidrofobia, Las Momias, Bobinado Meza y Deportivo Esquina (Zona Sur), ya tienen asegurado el pase a la fase siguiente que es la definitoria y donde surgirán los equipos finalistas. El octavo clasificado saldrá de los equipos de Gobernación y de Centro  Ladrilleros, que faltando una fecha comparten el cuarto puesto en la Zona Norte y además tienen un partido pendiente entre sí.

 

Resultados

 

Los resultados registrados en la cancha 1 del Hogar Escuela son estos. Dep. Las Cebras 0 vs  Agrarias 2  (F);  Heladería 2 vs. Alta Gracia 2 (45s); Carpinteria 0 vs. Dep.  Esquina  0 (35s);     Asoc. Independiente 2 vs. Las Momias 0(45n);  Las Momias 3 vs. Min. Hacienda 0  (45n);       Jugando x un Sueño  3 vs. Gobernación 0 (35n);  17 de Agosto 2 vs. San Pantaleón 1(45n); Las Profes 2 vs. K-chorras 0 (f); Las Profes 2 vs. Las Diablitas  1.

 

Mientras que los resultados de la cancha 2 del Hogar Escuela fueron estos:  Lokuras 0 vs. Las K-vezudas   1 (F);  Hidrofobia 2 vs. Bobinados Meza 1 (35s); 15:15 Las Diablitas 2 vs. Las Originales 0 (f);  Hidrofobia 3 vs. Pueyrredon 1 (45s); Camba Cua 0 vs. Talleres 2 (45n); Pirayui   2 vs. Dep. San Cosme 1 (35s);  Centro Ladrilleros CN  0 vs. Dep. Popular  2 (35n).

 

 

LAS POSICIONES

 

La tabla de posiciones de la Zona Norte – Categoría 35 – 45 años

Zona Norte                                                                                                  

Equipos                     J          G         E          P         Gf        Gc       Dif       Pts.

Jugando x un Sueño ©       13      12      1        0        43      6        37      37

Dep. Popular ©        13      10      1        2        28      10      18      31

Agencia 109 ©         13      9        2        2        27      15      12      29

Centro Ladrilleros CN  (1)    12      4        1        7        14      18      -4       13

Gobernación   (1)     12      4        1        7        11      23      -12     13

Asoc. Independiente 13      3        2        8        10      21      -11     11

Min. Salud     13      2        2        9        8        33      -25     8

Costanera Norte      13      2        0        11      7        22      -15     6

 (1) Partido Pendiente                                                                         

 

Zona Sur

Equipo J        G       E        P        GF      GC      DF      Pts.

Hidrofobia ©  13      10      3        0        33      7        26      33

Las Momias ©         13      8        4        1        25      8        17      28

Bobinados Meza ©   13      7        2        3        20      10      10      23

Dep. Esquina  ©      13      5        5        3        23      16      7        20

Carpinteria x Maipú (2)       12      1        6        5        9        15      -6       9

Min. de Hacienda  (1) (2)    11      2        2        7        10      20      -10     8

Pirayui 13      2        1        10      8        36      -28     7

Dep. San Cosme (1) 12      1        3        7        10      26      -16     6

 (1)  (2)  Partidos Pendientes                                                                

 

Las posiciones de la categoría 45 a 60 años

Zona Norte                                                                                                            

Equipo           J          G         E          P         Gf        Gc       Dif       Pts.                           

San Pantaleón ©      11      6        2        3        17      9        8        20     

Camba Cua ©         11      6        2        3        19      12      7        20                        

Asoc. Independiente 12      5        3        4        24      22      2        18               

Talleres         11      4        4        3        18      17      1        16      5       

17 de Agosto 11      4        3        4        14      16      -2       15               

El Chavo       11      3        1        7        6        15      -9       10                        

Las Momias   11      1        5        5        8        15      -7       8                

© Clasificados para la siguiente ronda.                                                   

Zona Sur                                                                             

Equipos                     J          G         E          P         Gf        Gc       Dif       Pts.               

Hidrofobia ©  11      8        1        2        34      11      23      25                        

Pueyrredon    12      4        4        4        14      12      2        16                        

Alta Gracia    11      4        2        5        16      14      2        14                        

Villa Raquel    11      4        2        5        15      17      -2       14                        

Integracion    11      4        2        5        8        17      -9       14                        

Conductores Correntinos     11      1        0        10      1        32      -31     3       

© Clasificados para la siguiente ronda                                                    

 

Categoría Femenina                                                                                                                        

Equipos                  J        G       E        P        Gf      Gc      Dif      Pts.             

Las Profes     6        6        0        0        21      4        17      18                        

Las Diablitas  6        5        0        1        18      4        14      15                        

Las Leonas  (1)        4        3        0        1        18      4        14      9                          

K-Chorras     5        3        0        2        13      8        5        9                

Agrarias        5        2        1        2        9        11      -2       7                

Lokuras        5        2        1        2        9        14      -5       7                          

Si Dios Quiere (1)     3        2        0        1        7        7        0        6       

Las K-vezudas         5        1        0        4        4        13      -9       3                

Las Originales 5        0        0        5        1        16      -15     0                

Dep. Las Cebras      6        0        0        6        5        24      -19     0                                   

(1)  Tienen un partido pendiente.                                                                                                                                 

BALANCE Y RECONOCIMIENTOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          

 

 

Buscar en el sitio

Contacto

Agencia de Noticias CORRIENTES REPÚBLICA ARGENTINA Dpto. Publicidad y Organización de Eventos correo:aguapeyexpressnoticias@hotmail.com 0054 379 4756530
Clima Corrientes