EL JUEVES 19 CON EL HOMENAJE A COCOMAROLA EN LA PLAZOLETA HOMÓNIMA COMIENZA LA SEMANA DEL CHAMAMÉ


17.09.2012    14:00  CORRIENTES

Por impulso del Intendente Camau Espínola se llevará a cabo la primera “Semana del Chamamé”, en la Costanera Sur Juan Pablo II desde las 20. Iniciará con el tradicional homenaje a Cocomarola en la plazoleta de Artigas e Yrigoyen, este miércoles. Los días 20, 21, 22 y 23, se presentarán consagrados artistas y agrupaciones. Cronograma de las jornadas.

 

 

 

Por gestión del Intendente Camau Espínola, inicia este jueves -20 de septiembre- la primera “Semana del Chamamé” de Corrientes, en la Costanera Sur Juan Pablo II. El comienzo del espectáculo está programado a las 20, con homenajes que reivindicarán a los artistas Mario del Tránsito Cocomarola, mediante las actuaciones de consagrados artistas y múltiples presentaciones culturales en forma totalmente libre y gratuita.
En la primera noche del “Chamamé en la Ciudad”, Mario Bofill y a los sobrevivientes de la tragedia de Bella Vista, recibirán homenajes, en el marco de una semana tendrá en el escenario de la Costanera Sur diversos grupos musicales, hasta el domingo 23 inclusive.
El jueves se proyectarán videos e imágenes que recordarán al músico correntino Mario Tránsito Cocomarola y se ofrecerá una muestra de arte plástico en homenaje a Mario Bofill, realizada por
 Magdalena Artigas, quien expondrá sus obras en el predio que comprenderá la fiesta.
Por otra parte, se llevará adelante una reivindicación para los sobrevivientes de la tragedia de Bella Vista, con la  presentación de músicos, amigos y familiares, en tanto se proyectarán imágenes y  se generará una interacción con el público, mediante una suelta de globos enmarcada con el chamamé “Las Flores del Alma”.
Como anticipo, e
l día miércoles 19 de septiembre, se llevará adelante una conmemoración  Cocomarola, en la plazoleta que lleva su nombre, entre las calles Hipólito Yrigoyen, Ituzaingó y avenida Juan Pujol.

 

CRONOGRAMA


Jueves 20 de Septiembre


20:30 horas -  Grupo Ñamandú.

21:00 horas -  Ballet Grupo Huada

21:10 horas - Grupo Integración

21:40 horas - Ballet Grupo Huada

21:50 horas - Grupo Gente De Ley

22:20 horas - Ballet Grupo Huada

22:30 horas - Ensamble Musical

23:00 horas - Ballet Grupo Huada

23:10 horas - Lucas Segovia

23:40 horas - Ballet Grupo Huada

23:50 horas - Santiago Bocha Sheridan

00:30 horas- Ballet Grupo Huada

00:40hs -  Avelino Nini Flores                                      ´

Cierre 1:10 Horas

 

Viernes 21 de Septiembre


18:00 horas - Grupo Sentidos                          

18:30 horas - Ballet Pa´Corrientes    

18:40 horas - Camila Gómez Barry

19:10 horas - Ballet “Pa´Corrientes”

19:20 horas - Agustín Monzón                                                     

19:50 horas - Ballet Pa´Corrientes

20:00 horas - M´Boyere

20:40 horas - Ballet Pa´Corrientes                                 

20:50 horas -  Florencia De Pombert                                        

21:20 horas - Ballet Pa´Corrientes                                  

21:30 horas - María Amor Blanco Y Emanuel Blanco      

21:40 horas - Ballet Pa´Corrientes

21:50 horas - Fernando Bofill

22:20 horas - Ballet Pa´Corrientes

22:30 horas - Gabriel Cocomarola

23:00 horas – Ballet Pa´Corrientes

23:10 horas - Tupa

0:10 horas - Ballet Pa´Corrientes”  

0:20  horas - Los Alonsitos

Cierre 1:30 horas

 

Sábado 22 de Septiembre


20:00 horas - Oscar Pavon Y Su Conjunto

20:30 horas - Ballet  Las 7 Corrientes

20:40 horas - María  Cristina

21:10 horas - Ballet Las 7 Corrientes

21:20 horas - Orquesta Folclórica  De Bella Vista

21:50 horas - Ballet Las 7 Corrientes

22:00 horas - Los del Interior

22:30 horas - Ballet  Las 7 Corrientes

22:40 horas - Juancito Guenaga

23:20 horas - Ballet  Las 7 Corrientes

23:30 horas - Lorena Larrea

0:00 horas - Ballet  Las 7 Corrientes

0:10 horas - Teresa Parodi

Cierre 01:30 horas

 

Domingo 23 de Septiembre
 

18:00 horas - Orquesta y Coro Municipal de Herminio Giménez

18:30 horas - Academia Urunday

18:40 horas - Alfredo Monzón

19:20 horas - Academia Urunday

19:30 horas - Nostalgia Mburucuyana

20:00 horas - Academia Urunday

20:10 horas - Marcelo Dellamea

20:40 horas - Academia Urunday

20:50 horas - Antonio Tarrago Ross

21:20 horas - Academia Urunday

21:30 horas - Remanzo

22:00 horas - Academia Urunday

22:10 horas - Roger Maza                                                     

22:40 horas - Academia Urunday                                                       

22:50 horas - Alan Guillen                                                      

23:10 horas - Mario Bofill

Cierre 0:00 horas

 

Buscar en el sitio

Contacto

Agencia de Noticias CORRIENTES REPÚBLICA ARGENTINA Dpto. Publicidad y Organización de Eventos correo:aguapeyexpressnoticias@hotmail.com 0054 379 4756530
Clima Corrientes