CAMAU ENTREGO PASES A PLANTA PERMANENTE A PERSONAL MUNICIPAL

 22.06.2012       20:00   CORRIENTES


En un acto encabezado por el Intendente Camau Espínola, 155 trabajadores y trabajadoras municipales recibieron la Resolución respectiva que los acredita como agentes de Planta Permanente. “Sentimos la obligación de ir generando espacios a los trabajadores”, dijo el Jefe Comunal.

El Intendente Camau Espínola convocó hoy a “seguir trabajando juntos”, al entregar la resolución de pase a planta permanente de 155 trabajadores a trabajadoras que cumplieron todos los pasos administrativos establecidos en el proceso de Regularización Laboral. El acto se realizó ante un multitudinario público en la Sociedad Española.
“Este es un logro de todos ustedes, de cómo se comprometieron y cómo creyeron en este proceso que queríamos llevar adelante desde nuestra gestión. Con transparencia, con igualdad, equidad; buscamos implementar un proceso que sea justo para pasar a planta permanente. Con la participación de todos, del gremio, de funcionarios y de los compañeros que acompañaron en este proceso”, dijo esta tarde el Jefe Comunal al entregar la resolución.
“Más allá de la decisión política que me toca tomar como Intendente, junto a todo el equipo que me acompaña sentimos la obligación de ir generando espacios a los trabajadores, darles su reconocimiento y seguir invitando a trabajar juntos en la transformación de nuestra ciudad porque en definitiva es la ciudad en la que todos vivimos y queremos seguir viviendo”, dijo.
Camau invitó “a seguir trabajando juntos, transformando nuestra ciudad, para seguir creciendo”.
Por su parte, la Secretaria General de Gobierno, Cecilia Custidiano, manifestó que “me embarga una emoción enorme ya que viví desde el año pasado este proceso muy de cerca”.
“Se tomaron –dijo- todos los recaudos para que esta selección sea lo más transparente posible. Esta designación es algo que cada uno se ha ganado, sin distinción de bandería política; sino bajo el empeño y el esfuerzo que cada uno logró, en justa ley”.
Asimismo destacó el acompañamiento del equipo de trabajo que acompañó en el estudio a quienes participaban del concurso para el pase a planta: “en ese momento que se vio la solidaridad y los valores de esta Municipalidad pujante que hoy están haciendo”, resaltó.
“No hubo un solo ausente durante las capacitaciones, ninguna inasistencia, lo que demuestra el esfuerzo de estas 155 personas que alcanzan hoy su resolución de pase a planta”, destacó al tiempo que felicitó a los  trabajadores municipales.
En representación de los trabajadores que hoy recibieron su resolución de pase a planta permanente, Asunción Santillán, agradeció “a esta gestión que se ha esforzado para que muchos trabajadores estén bien fortalecidos sobre todo por la estabilidad laboral”.
En tanto invitó a “a todo el personal de planta para que pongamos los esfuerzos para llevar adelante esta Municipalidad, porque queremos todos una ciudad que cada año progrese más”; al tiempo que destacó “que esta gestión municipal es la mejor que recuerdo de las tantas en las que he trabajado”, dijo el trabajador que hace 20 años se desempeña como empleado comunal.

VALORIZACIÓN DEL TRABAJO
La revalorización del agente municipal en la carrera administrativa, con la consiguiente estabilidad laboral, forma parte de los objetivos primordiales de la gestión municipal, que estriba en el artículo 83 de la Carta Orgánica Municipal y la Resolución Nº 3006/2011.
Vale subrayar que el personal que accede a la Planta Permanente, inició en noviembre de 2011 el denominado Concurso Cerrado de Antecedentes y Oposición para el ingreso a dicho estamento administrativo.
Los agentes que pasaron a planta y que recibieron la documentación respectiva, fueron (por orden alfabético):


- Acevedo, Ramón Ariel                                              Auditoría Administrativa

- Acevedo, Silvio Ariel                                 Departamento de Recolección de Residuos

- Acosta, Justo Pastor                                   Dirección de Equipamiento

- Acosta, Pablo Alejandro                           Dirección de Delegaciones Municipales

- Acuña, Daniel Alfredo                                              Departamento de Recolección de Residuos

- Alcaraz, Jorge Daniel                                 Dirección de Higiene Urbana

- Alcaraz, Lidia                                                 Dirección de Guardia Urbana

- Aldave, Máximo                                          Dirección de Higiene Urbana

- Alegre, Emilce del Carmen                     Dirección de Promoción de la Niñez, Adol y Flia

- Alegre, Marcelo Eduardo                         Dirección de Higiene Urbana

- Alsina, Horacio Andrés                             Servicio Jurídico Permanente

- Amarilla, Héctor Fabián                            Departamento de Recolección de Residuos

- Aquino, José Ernesto                                 Departamento de Recolección de Residuos

- Araujo Vázquez, Rodolfo                         Administración General

- Arias, Mirta Gladys                                     Dirección de Delegaciones Municipales

- Ayala, José Antonio                                   Departamento de Recolección de Residuos

- Báez, Alicia Mercedes                                               Sec. De Desarrollo Humano y Economía Social

- Balmaceda, Jorge                                        Subsecretaría de Cultura, Turismo y Deporte

- Bangertes, Ana                                             Dirección de Delegaciones Municipales

- Barbona, Laura                                             Dirección de Atención Primaria

- Benítez, Carmelo Enrique                        Dirección de Higiene Urbana

- Benítez, Héctor Miguel                             Dirección de Obras

- Berdoy, Cantalicio                                      Dirección de Promoción de la Niñez, Adol y Flia

- Bianchetti, Luis Alfredo                            Dirección de Higiene Urbana

- Billordo, Lorena Soledad                         Sec. de Desarrollo Humano y Economía Social

- Blanco, Eduardo                                           Sec. De Desarrollo Humano y Economía Social

- Blanco, Mercedes                                       Dirección de Promoción de la Niñez, Adol y Flia

- Bogado, Basílica                                           Dirección de Atención Primaria

- Bogado, Manuel Ismael                            Dirección de Supervisión de Personal

- Borda, Francisco                                          Dirección de Atención Primaria

- Bravo, Epifania                                             Dirección de Atención Primaria

- Britez, Ramón de Jesús                             Dirección de Parques y Paseos

- Cáceres, José Luis                                       Dirección de Higiene Urbana

- Cáceres, Mario José                                   Dirección de Tránsito y Seguridad Vial

- Cáceres, Santos                                            Departamento de Recolección de Residuos

- Canonico, Daniel Gustavo                       Dirección de Higiene Urbana

- Cantero, Roque David                                               Delegación Municipal

- Capara, Mariana Vanesa                           Dirección de Guardia Urbana

- Castiglioni, Oscar                                        Subsecretaría de Salud

- Castillo, Delfina                                           Dirección de Atención Primaria

- Castro, Griselda Elena                                               Secretaría de Planeamiento

- Chaparro Sánchez, Juan Carlos              Dirección de Patrimonio Urbano

- Colignon, María Emilia                                              Subsecretaría General

- Correa, Alfredo Javier                                               Dirección de Tránsito

- De Isasa, Adolfo Enrique                          Dirección de Delegaciones Municipales

- Diarte, Rafael                                                Dirección de Higiene Urbana

- Escobar, Aldo Rubén                                  Dirección de Delegaciones Municipales

- Espíndola, Laura Analía                             Subsecretaría General

- Esquivel, Eduardo                                       Dirección de Despacho

- Fernández de la Puente, Celia                              Dirección de Atención Primaria

- Fernández, Claudia B.                                               Dirección de Residuos Peligrosos

- Fernández, Daniel                                      Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Figuerero, Carlos Luis                                               Subsecretaría de Tierra y Hábitat

- Figueroa, Juan Ricardo                              Dirección de Saneamiento Ambiental

- Figueroa, Vicente                                       Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Filipini, Verónica                                         Secretaría General de Gobierno

- Flores Alegre, Nancy                                 Dirección de Promoción de la Niñez, Adol y Flia

- Fontanarrosa, Miriam                                               Dirección de Comercio

- Franco, Norma Ofelia                                Dirección de Promoción de la Niñez, Adol. y Flia.

- Galarza, Guillermo                                      Departamento de Certificaciones, Guarda y Registro

- García, Juan Carlos                                      Dirección de Parques y Paseos

- Giménez, Gregorio Andrés                     Departamento de Recolección de Residuos

- Giménez, José María                                  Dirección de Control Urbano

- Gimenez, Norma Beatriz                          Administración General

- Gómez, Antonia                                           Dirección de Promoción de la Niñez, Adol. y Flia.

- Gómez, Damián Omar                                               Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Gómez, Felipe Demesio                           Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Gómez, Francisco                                        Dirección de Delegaciones Municipales

- Gómez, Graciela Flora                                               Dirección de Atención Primaria

- González Baez, Martín                                              Liquidación de Sueldos

- González, Susana Elsa                                               Dirección de Uso de Suelo

- González, Cinthia Vanina                         Dirección de Atención al Ciudadano

- González, Luis Alberto                                              Departamento de Recolección de Residuos

- Gutierrez, Maximiliano                            Departamento de Recolección de Residuos

- Hendler, Pedro Damián                            Subsecretaría de Gobierno

- Herrera, Carlos Luis                                    Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Higa, Gladys Graciela                                Direc Bromatología y Abastecimiento

- Ibarra, María A                                              Dirección de Políticas para la Prevención en Salud

- Insaurralde, Faustino                                Dirección de Higiene Urbana

- Jara, Rita                                                         Departamento de Laboratorio y Control

- Lebherz, Gustavo Fabián                          Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Leiva, Juan José                                           Dirección de Higiene Urbana

- Lezcano, Julio César                                   Dirección de Atención Primaria

- López, Julio                                                    Dirección de Parques y Paseos

- Lugo, Argentino                                           Dirección de Parques y Paseos

- Lugo, María Julia                                          Departamento de Control de Asistencia

- Lugo, Ramón Alberto                                 Dirección de Higiene Urbana

- Lugo, Walter                                                  Dirección de Higiene Urbana

- Maciel, Irma                                                  Subsecretaría de Coordinación de Políticas Sociales

- Maidana, Manuel                                        Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Manevy Puccio, Martín                              Subsecretaría General

- Mari, Luis E.                                                   Subsecretaría de Planeamiento

- Martínez, Teresita C.                                  Administración General

- Mayol, Pedro Ramón                                 Dirección de Defunciones

- Medina, José Antonio                                               Dirección de Limpieza Urbana

- Méndez, Julio César                                   Departamento de Recolección de Residuos

- Merlo, Hugo Ramón                                   Dirección de Contabilidad

- Meza, Constancio Mártires                     Dirección de Electrotecnia

- Mosqueda, Edgar Aníbal                          Departamento de Fiscalización

- Narváez, César Darío                                  Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Navarro, Elba Dolores                                               Dirección de Cultura

-Okanan, Shigeru                                           Dirección de Atención Primaria

- Olivari, Marcelo Emilio                             Dirección de Tránsito

- Origgi, Luis Ramón                                      Intendencia

- Pelozo, Manuel Lorenzo                          Dirección de Higiene Urbana

- Peralta, Julia Susana                                  Dirección del Centro de Desarrollo Infantil

- Pinat Valega, Víctor                                    Dirección de Delegaciones Municipales

- Pintos, Emilio                                                               Dirección de Gestión Tributaria

- Portillo, Susana                                            Dirección de Atención Primaria

- Pujol, Franco Sebastián                            Dirección de Zoonosis

- Quintana, Alberto                                       Departamento de Matadero Municipal

- Quintana, Pantaleón                                 Dirección de Higiene Urbana

- Quiróz, Gladys Mabel                                Dirección de Promoción de la Niñez, Adol. y Flia.

- Ramírez, Aldo Ernesto                                              Dirección de Higiene Urbana

- Ramírez, Patricia                                          Dirección de Personal y Recursos Humanos

- Reparaz, María Emilia                                Dirección de Relaciones Laborales

- Rindel, Hugo Fabio                                     Dirección de Despacho – Sec. De Economía

- Ríos, Jorge R.                                                 Dirección de Higiene Urbana

- Ríos, Ramón Gustavo                                 Dirección de Comunicación Social

- Robledo, Marcelo Alejandro                  Dirección Atención Primaria (SAPS Bº Güemes)

- Rodríguez, Santos                                       Dirección de Parques y Paseos

- Rodríguez, Beatriz Nelly                           Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Rodríguez, Daniel                                        Departamento de Ingresos

- Rodríguez, Diego Armando                     Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Rodríguez, José Raúl                                  Dirección de Higiene Urbana

- Rodríguez, Mercedes                                 Dirección de Promoción de la Niñez, Adol. y Flia.

- Rojas, Miguel A.                                           Dirección de Cultura

- Romero, Eloísa                                             Secretaría de Desarrollo Humano

- Romero, Mirta Graciela                            Dirección de Supervisión de Personal

- Romero, Oscar Gerardo                            Dirección de Higiene Urbana

- Ruiz Ayre, Pilar                                             Dirección de Supervisión de Personal

- Salladarre, Juana Esther                           Dirección de Cultura

- Sánchez, Analía                                            Dirección de Promoción de la Niñez, Adol. y Flia.

- Sánchez, Javier Tomás                                              Cementerio San Juan Bautista

- Sánchez, Verónica                                      Dirección de Programas y Proyectos

- Sandoval, Pastora                                       Personal (Control de Asistencia)

- Santillán Flores, Willy                                               Dirección de Parques y Paseos

- Silva, Eduardo                                                              Departamento de Recolección de Residuos

- Silva, Héctor Hugo                                      Centro de Desarrollo Infantil

- Silva, Julio Fernando                                 Departamento del Matadero Municipal

- Soto, Francisco José                                   Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Soto, Susana Edith                                      Centro de Desarrollo Infantil

- Torres, Ana                                                    Centro de Desarrollo Infantil

- Urbina Lencina, Ana María                       Dirección de Atención Primaria

- Uset, Ingrit Viviana                                     Dirección de Control de Gestión

- Uset, Roberto                                                               Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Vallejos, Carlos Ramón                             Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Vallejos, Omar Aníbal                                               Tribunal de Faltas Nº 2

- Vallejos, Silvia Esther                                               Dirección de Atención Primaria

- Velázquez, Casto Fernando                    Dirección de Higiene Urbana

- Wellig, Jonatan                                            Dirección de Tránsito

- Yedro, Juan                                                    Departamento de Barrido y Operativos Especiales

- Zacarías, Susana Beatríz                            Dirección de Promoción de la Niñez, Adol. y Flia.

- Zalazar, Alicia Mabel                                  Dirección de Promoción de la Niñez, Adol. y Flia.

- Zalazar, Verónica                                         Dirección de Gestión de Deuda Pública

Puedes escribir aquí...

Buscar en el sitio

Contacto

Agencia de Noticias CORRIENTES REPÚBLICA ARGENTINA Dpto. Publicidad y Organización de Eventos correo:aguapeyexpressnoticias@hotmail.com 0054 379 4756530
Clima Corrientes